В России появится Государственный реестр получателей льготных лекарств

Президент России Владимир Путин дал правительству ряд поручений, направленных на повышение качества и эффективности лекарственного обеспечения. В частности, в следующем году министрам будет необходимо представить планы по внедрению электронных рецептов, а также создать государственный реестр пациентов, имеющих право на льготное обеспечение лекарствами. Полный список поручений опубликован 17 декабря на официальном сайте президента.

До 1 августа 2019 года в России должен появиться единый регистр граждан, которые имеют право на обеспечение лекарственными препаратами (а также льготным питанием или медицинскими изделиями) за счет бюджета. О том, что создание единого реестра, объединяющего федеральные и региональные списки пациентов, улучшит систему лекарственного обеспечения, ранее заявляла министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Так же к этому сроку правительство должно внести изменения в законодательство, которые установили бы максимальные сроки, в которые производители должны вносить изменения в инструкции по применению ЛС в случае обнаружения новых побочных действий или нежелательных реакций. Весной этого года о планах разработки подобного законопроекта рассказывал глава Росздравнадзора.

Кроме этого, президент поручил высшим должностным лицам до 1 декабря 2019 года ускорить внедрение Единой государственной системы в сфере здравоохранения. А также обеспечить ее совместимость с реестром льготных пациентов и дополнить новым функционалом: возможностью собирать сведения о государственных закупках ЛС и планировании таких закупок и контролировать остатки неиспользованных препаратов. Еще одним важным этапом в развитии электронной системы станет внедрение электронных рецептов.

Источник: https://pharmarf.ru/concilium/3360.html