Правительство хочет отменить право на монетизацию льгот по лекарственному обеспечению

Министерство экономического развития опубликовало проект распоряжения правительства по пересмотру нормативных актов, касающихся в том числе и льготного лекарственного обеспечения. В министерстве предлагают увеличить нормативы финансирования, а также отменить право на монетизацию льгот, связанных с получением бесплатных препаратов. Подробный список предложений опубликован на сайте Минэкономразвития.

Документ представляет собой «дорожную карту» с перечнем мероприятий, которые планируется выполнить в течение 2019 года. В основном речь идет о пересмотре существующих нормативных актов и приведении их в соответствие с последними приказами или поручениями.

Отдельные пункты касаются предложений Минэкономразвития по изменению законодательства в сфере льготного лекарственного обеспечения. Министерство предлагает:

— исключить дублирование групп населения, получающих льготы;
— законодательно разграничить выплаты льготникам между федеральным и региональными бюджетами;
— ввести запрет на отказ от предоставления льгот по лекарственному обеспечению в виде социальной услуги, отменив таким образом право на монетизацию. Сейчас получатель льготы в виде социальной услуги (то есть в виде бесплатных ЛС) имеет право написать отказ от получения препаратов и получать льготы в виде денежных выплат; 

— увеличить норматив затрат на обеспечение одного льготника в месяц.

Источник: https://pharmarf.ru/concilium/3696.html