PharmaPharm и СРО АСНА подписали соглашение о сотрудничестве

             4 ноября состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между объединённым фармацевтическим порталом PharmaPharm и СРО АСНА в рамках 25-ой Международной выставки «АПТЕКА 2018» в Москве. Договорённость стала важным шагом к привлечению аптечного сообщества к объединению друг с другом и всей отраслью.

            25-я Международная специализированная выставка «АПТЕКА 2018» в Экспоцентре традиционно собрала профессионалов медицинской и фармацевтической отрасли, что стало символичным для подписания первого соглашения портала PharmaPharm с представителем аптечного ритейла.

            Своей первоочередной целью СРО АСНА, первая на рынке ритейла получившая статус саморегулируемой организации, ставит объединение малого и среднего бизнеса, которые сегодня особенно нуждается в поддержке, защите, в представлении своих интересов.

Сегодня много говорится о перспективах малого бизнеса и необходимости его развития в России. Саморегулирование – как раз та форма консолидированной работы, которая позволяет ритейлу работать согласно четким, но гибким стандартам и процедурам, легко адаптируемым к изменяющимся обстоятельствам и позволяющим быстро заполнить пробелы в законодательстве.

В структуре российского ритейла всё ещё велика доля независимых аптек. Особенно велика доля несетевых аптек в регионах. И если в Москве независимых аптек чуть более 30%, то в Республике Саха (Якутия) и на Сахалине таких аптек уже больше 37%, а в республиках Северного Кавказа их доля доходит до 74% (по данным DSM Group).

            Изменение традиционных подходов к частичному объединению стало общей отраслевой потребностью. Отдельно взятые ассоциации не могут разрешить глобальные проблемы сегмента. Объединение всего аптечного сообщества может позволить сообща разрешать вопросы, которые являются актуальными и насущными для многих. Рынок стремительно меняется, и на сегодняшний день уже каждой аптеке необходима налаженная «обратная связь» с государством. Информационный обмен даст возможность повысить уровень осведомленности и компетентности, а открытость позволит учесть интересы всех участников. Единое сообщество сможет вести адекватный и продуктивный диалог с государством. Таким образом перспективные компании, нацеленные на развитие, укрепят собственные позиции и станут частью растущего уже в качественном показателе аптечного ритейла.

«Создание единой площадки для открытого диалога экспертного сообщества и регуляторов отрасли сегодня особенно актуально. Вопросов назрело много, и они требуют своевременного и активного обсуждения. СРО АСНА поддерживает инициативу создания портала. Мы подписываем соглашение, чтобы, с одной стороны, обеспечить фармацевтическому ритейлу своевременную информацию, а с другой - представлять опыт Ассоциации Независимых Аптек, нашу аналитику и наработки на портале PharmaPharm. Я убеждена, что сотрудничество будет долгим и плодотворным», - прокомментировала соглашение Виктория Преснякова, исполнительный директор СРО АСНА.

"Мы искренне воодушевлены неподдельным интересом фармсообщества к нашему порталу, и очень отрадно, что интерес проявляют не только фармпроизводители и профильные ассоциации, с которыми мы уже подписали соглашения, но и аптечный сегмент; как доказательство тому - замечательная инициатива СРО АСНА, выступившими с предложением подписать соглашение с PharmaPharm. Мы же, в свою очередь, ждём экспертов этого сегмента, лидеров мнений, готовых делиться своим опытом, наработанными практиками и экспертными материалами", - выразила уверенность Управляющий партнёр портала PharmaPharm Анна Плесовских.

 

СПРАВКА

СРО АСНА - Ассоциация Независимых Аптек, созданная в 2011 году по инициативе аптечных сетей для координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих профессиональных интересов на фармацевтическом рынке. Статус саморегулируемой организации Ассоциация получила в июле 2018-ого года. Ассоциация объединяет и развивает социально ответственный ритейл, способный обеспечить население России современными, качественными и доступными лекарственными средствами. АСНА предоставляет возможность каждому члену Ассоциации быть услышанным и объединить усилия на благо общего дела: развития бизнеса в соответствии с высокими профессиональными и этическими стандартами, развития науки, образования, новых технологий на благо здравоохранения.

«Объединенный фармацевтический портал» PharmaPharm» — это экспертная площадка для профессионального взаимодействия представителей фармацевтической отрасли, в том числе с регуляторными органами и экспертными организациями. PharmaPharm позволит профессиональному сообществу по-новому взглянуть на вопросы развития фармацевтической отрасли. Портал построен таким образом, чтобы любой посетитель смог подписываться на новости, участвовать в опросах, просматривать контент открытой части сайта и делиться им в социальных сетях. При этом регистрация на сайте дает статус участника – возможность создать собственную карточку пользователя и обмениваться личными сообщениями с другими участниками портала. Присоединиться к порталу в качестве эксперта, участвующего в системе рейтинга, может любой желающий. Для этого достаточно поставить галочку «Стать Экспертом PharmaPharm» при регистрации или в личном кабинете.