Опубликован подробный список ЛС с опасным валсартаном, подлежащих отзыву

Росздравнадзор опубликовал обобщенную информацию о сериях лекарственных препаратов, отзываемых из обращения по причине использования при их производстве фармацевтической субстанции валсартан с содержанием опасной канцерогенной примеси. Полный список серий отозванных препаратов опубликован 25 декабря.

Росздравнадзор публикует полный список (по состоянию на декабрь 2018 года) серий лекарственных препаратов, в производстве которых использовалась субстанция компаний «Чжэцзян Хуахай Фармасьютикал Ко. Лтд» и «Майлен Лабораториз Лимитед». Все эти серии ЛС (в приложении к письму) подлежат отзыву из обращения в России.

В список вошли торговые наименования «Валз», «Валз Н», «Нортиван», «Валсартан-СЗ», «Валсартан», «Валсартан МС», «Валсартан Зентива», «Амлодипин-Валсартан-Рихтер», «Валсартан-Гидрохлоротиазид-Акрихин».

Подробную таблицу с указаниями всех 612 серий препаратов можно найти в приложении к информационному письму.

Напомним, что в июле этого года в субстанции валсартан, изготовленной на китайском предприятии «Чжэцзян Хуахай Фармасьютикал Ко. Лтд» были обнаружены примеси N-нитрозодиметиламина. В результате в Европе были изъяты все изготовленные из нее препараты.

В декабре Европейским директоратом по качеству лекарственных средств и здравоохранения (EDQM) было установлено, что индийская компания «Майлен Лабораториз Лимитед» в регистрационных документах указывала вышеупомянутое китайское предприятие как одну из промежуточных площадок изготовления субстанции валсартана. После публикации этой информации производители начали отзывать из обращения ЛС, изготовленные из индийской субстанции.

Источник: https://www.katrenstyle.ru/articles/journal/news/opublikovan_podrobnyy_spisok_ls_s_opasnym_valsartan...