Минздрав опроверг сообщения СМИ о запрете «Лирики»

Минздрав России предлагает ужесточить ответственность за незаконный оборот противоэпилептического препарата прегабалин (известен в России под торговым наименованием "Лирика"), но не запретить его применение полностью. Об этом сообщила во вторник ТАСС директор департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий министерства Елена Максимкина.

Ранее издание РБК написало, что в размещенном на портале нормативно правовых проектов законопроекте содержится информация о внесении прегабалина в список сильнодействующих и ядовитых веществ, оборот которых запрещен.

"Минздрав России предложил внести изменения в постановление правительства с тем, чтобы иметь возможность привлекать к более строгой ответственности тех, кто занимается незаконным сбытом этих лекарственных препаратов. Мы вносим три препарата, которые ранее были поставлены на предметно-количественный учет. Никаких ограничений для медицинского применения данная норма не несет - сколько нужно пациенту, столько выпишет врач", - сказала Максимкина.

Помимо прегабалина, речь идет о тапентадоле (является опиоидным анальгетиком) и тропикамиде (применяется при лечении офтальмологических заболеваний).

Источник: https://pharmarf.ru/concilium/3703.html