Лекарства для лечения редких болезней начнут маркировать с октября 2019 года

Юридические лица и индивидуальные предприниматели должны будут начать маркировать препараты для лечения редких заболеваний с октября 2019 года, говорится в постановлении правительства. 

Постановление касается лекарственных средств, которые используются для лечения гемофилии, муковисцидоза, гипофизарного нанизма, болезни Гоше, злокачественных новообразований лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянного склероза, лиц после трансплантации органов или тканей по перечню лекарственных препаратов для медицинского применения, утверждаемому правительством.

Юрлица и предприниматели «вносят в систему мониторинга сведения о лекарственных препаратах и обо всех операциях, производимых с лекарственными препаратами, в соответствии с указанным положением о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения — начиная с 1 октября 2019 года»,— говорится в документе. «Обеспечивают нанесение средств идентификации лекарственного препарата на первичную упаковку лекарственного препарата и на вторичную упаковку лекарственного препарата — с 1 октября 2019 года»,— отмечается в нем.

Ссылка на оригинал: https://www.kommersant.ru/doc/3842440?query=%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82