Госдума уточнит порядок доставки судебных уведомлений

Депутаты предложили внести в ГПК поправки, уточняющие порядок получения судебных уведомлений.

Законопроект о новом порядке получения судебных уведомлений внесли в Госдуму депутаты фракции «Справедливая Россия». Документ предлагает дополнить часть 1 статьи 115 и статью 116 ГПК.

Сейчас риск неполучения судебных уведомлений несут адресаты. Отправленное по почте уведомление считается доставленным, если человек уклонился от его получения или не смог получить и ознакомиться с уведомлением по независящим от него обстоятельствам. Также доставленными считаются уведомления, возвращенные по истечении срока хранения.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в числе лиц, уклоняющихся от получения судебного уведомления, могут оказаться и законопослушные граждане. На момент получения уведомления они могут быть в отпуске, командировке или больнице.

Законопроект предлагает добавить возможности информирования получателей. Так, граждане, которые планируют отъезд с места регистрации, смогут зарегистрироваться на портале госуслуг или на сайте Почты России. Получатель уведомления будет проинформирован по электронной почте. Тогда он сможет своевременно явиться в отделение связи для получения уведомления или сообщить суду, что он не может получить письмо по объективным причинам.

Источник: Законопроект № 609507-7 О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации