«Фармленд» поглотил челябинскую сеть «Доктор Алвик»

Аптечная сеть «Фармленд» (Уфа) приобрела челябинского фармритейлера «Доктор Алвик» и стала абсолютным лидером в регионе по доле рынка.

Стороны закрыли сделку 26 февраля. «Фармленд» получил 90 аптек в Челябинске, большая часть которых работает в собственных помещениях.

«Нас устраивает и покрытие территории в Челябинске, и то, что локации «Доктора Алвика» почти не пересекаются с уже работающими аптеками нашей сети», – сообщил «ФВ» совладелец «Фармленда» Олег Муров.

По его словам, переговоры с собственником «Доктора Алвика» Александром Купербергом, начавшиеся осенью прошлого года, оказались сложными. Сам г-н Куперберг пообещал дать комментарий на следующей неделе.

«В итоге на рынке Челябинской области формируется новый лидер – «Фармленд» теперь будет объединять порядка 245 аптечных учреждений, уступая по количеству точек только «Областному аптечному складу», – говорит Николай Беспалов, директор по развитию аналитической компании RNC Pharma. – По величине рыночной доли – 18,3% – компания станет абсолютным лидером».

По данным RNC Pharma, на 1 января 2019 г. в регионе работало 1625 аптечных учреждений. На долю 44 аптечных сетей, объединяющих 1288 точек, приходится 71,4% рынка. Суммарный объем розничного коммерческого рынка Челябинской области составил в 2018 г. 18,4 млрд руб.


Источник: https://pharmvestnik.ru/content/news/Farmlend-poglotil-chelyabinskuu-set-Doktor-Alvik.html