Доля аптек «Магнит» в столицах может не превысить 10% от общего запуска в 2019 г.

Как сообщил источник «ФВ», близкий к ритейлеру «Магнит», часть аптечных точек из планируемых 2000 получила лицензии во второй половине 2018 г. Таким образом  весь 2018 г. сеть готовилась к запуску. "Лицензии были готовы в октябре 2018 года, как и персонал в аптеки. Два последних месяца 2018 года не открывались, ожидая 2019 года", - сообщил источник "ФВ".

По данным аналитического агентства RNCPharma, в Санкт-Петербурге и Ленобластиу в декабре 2018 года  заработали 2 аптеки "Магнита".

Доля питерских аптек «Магнита» не превысит 5% от запланированных запусков по России. Если в Москве будет открыто примерно столько же аптек, то столичная доля не превысит 10–15% в общем запуске в 2019 г. Таким образом, ритейлер подтверждает заданную стратегию – ориентир на малые города до 50 тысяч населения. Напомним, что согласно вакансиям в HH.ru, сеть активно искала провизоров и фармацевтом в небольших городах, включая города-спутники с населением 5–10 тысяч.

В то же время эксперты аптечных сообществ считают, что масштабный запуск аптек ограничен дефицитом кадров.

«Это вполне логичный шаг, – сообщил “ФВ” директор маркетингового союза «Созвездие», директор по развитию ФК «Пульс» Сергей Еськин. – Питер уже насыщен аптеками с весьма приличными оборотами и сложившейся технологией отношений с покупателями. Открытие ритейлером большого количества аптек потребует прежде всего большого числа  квалифицированных специалистов. Их непросто найти на рынке, поскольку такие кадры стали дефицитом. Поэтому логично начать с малых шагов, постепенно  совершенствуя свой проект, а потом масштабировать. Заниматься масштабированием изначально очень рискованно, даже если нет ограничений в средствах. Запуск проекта в разных регионах позволит при правильном подходе наработать лучшие практики и потом уже реализовывать в точках насыщения. Питер славен своими лучшими практиками и пытаться развить рядом с ними свои компетенции крайне сложно».

Источник: https://pharmvestnik.ru/content/news/Dolya-aptek-Magnit-v-stolicah-mojet-ne-prevysit-10-ot-obshego-z...