АПТЕКАМ СТАНУТ НЕДОСТУПНЫ ЛЬГОТНЫЕ НАЛОГОВЫЕ РЕЖИМЫ

В отношении налогоплательщиков, реализующих товары, подлежащие обязательной маркировке, к которым вскоре будут относиться лекарства, нельзя будет применять единый налог на вмененный доход (ЕНВД) и патентную систему обложения (ПСН). Соответствующие изменения в Налоговый кодекс разработал Минфин России.

Изменения предполагают, что в кодексе появится пункт о том, что к предприятиям розничной торговли, в отношении которых применяется ЕНВД и ПСН, не могут относиться продавцы товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации. Налогоплательщики, реализующие такие товары, право использования специального режима уплаты налогов утратят.

Публичное обсуждение законопроекта продлится до 4 апреля 2019 года.

ЕНВД заменяет небольшим компаниям или ИП (до 100 сотрудников) НДС, налог на прибыль и налог на имущество и применяется в отношении отдельных видов деятельности, среди которых – розничная торговля, в том числе лекарствами (кроме бесплатных рецептурных). На ПСН могут перейти индивидуальные предприниматели с численностью сотрудников до 15 человек, работающие в определенных сферах, таковые освобождаются от НДС, налогов на доходы и имущество физлиц.

Эксперимент по маркировке лекарств в России проводится с 2017 года. С 2020 года она должна стать обязательной для всех, с 1 октября 2019 года должны начать маркировать препараты номенклатуры госпрограммы «12 высокозатратных нозологий».

Источник: https://vademec.ru/news/2019/03/20/aptekam-stanut-nedostupny-lgotnye-nalogovye-rezhimy/