«Аптека от склада» купила сеть в Екатеринбурге

Сеть «Аптека от склада» («Партнерство Шаврин и Годовалов») приобрела в Екатеринбурге дискаунтер «Аптечный стандарт». Для пермского фармритейлера это первая сделка поглощения в Свердловской области – до сих пор компания развивалась в регионе органически.

Андрей Годовалов и Николай Шаврин стали владельцами двух юрлиц, которые ведут бизнес «Аптечного стандарта». На момент продажи сеть объединяла 21 аптеку, работающую в арендованных помещениях. По данным СПАРК-Интерфакс, в 2017 г. выручка сети составила около 480 млн руб. Андрей Блюм, один из бывших собственников компании, говорит, что в 2018 г. доходы «Аптечного стандарта» сократились из-за спада и растущей конкуренции с федеральными игроками.

Прежде чем продать бизнес пермскому фармритейлеру, г-н Блюм и его компаньон вели переговоры с владельцами аптечных сетей «Фармленд», «Вита» и «Живика», но условия «Аптеки от склада» посчитали наиболее приемлемыми. Напомним, что в 2018 г. свои аптеки в Екатеринбурге продали сети «Источник здоровья», «Аптека-Сити» и «Дешевая аптека», а в начале 2019 г. – сеть «Любимая аптека». Сеть «Благодар», которую выставили на продажу летом прошлого года, продолжает искать покупателя.

Для «Аптеки от склада», которая ранее приобрела южноуральские аптечные сети «Формула здоровья» и «Рифарм», покупка «Аптечного стандарта» – первое поглощение в Свердловской области.


Источник: https://pharmvestnik.ru/content/news/Apteka-ot-sklada-kupila-set-v-Ekaterinburge.html