6 красивых аптек со всего мира

Officina Profumo Farmaceutica di Santa Maria Novella

(Флоренция, Италия) 

Флорентийская красавица с мраморными полами, потолками умопомрачительной высоты, позолотой карнизов и латунью скульптур, изумляет великолепием итальянского Ренессанса. Одна из первых европейских аптек, Santa Maria Novella располагается в здании, возведенном (страшно представить!) в XIII веке. Своды и потолок одного из залов аптеки украшены церковными фресками. Это наследие монахов-доминиканцев, поселившихся в городе в 1221 году и вскоре после этого построивших здесь монастырь. К нему примыкали лазарет и лавка, торговавшая целебными снадобьями. Почти на том же месте аптека стоит и сейчас.


                                                                                                                                                                                                      

Практически никаких изменений не претерпели ни внутреннее убранство со всей антикварной мебелью и лепниной, ни само здание. Архитектура с колоннами и фрески XIV века были заботливо сохранены до наших дней. Все так же, как и веками раньше, специальный портал ведет прямо из торгового зала в монастырь Santa Maria Novella. И на стенах у входа целы таблички, подтверждающие право братства на изготовление лекарственных средств. Многие из сегодняшних парфюмерных рецептов аптеки донесены до нас сквозь века. Как, например, духи Екатерины Медичи с нотами цитрусовых растений и белых цветов, созданные еще в XVI веке.

Placebo Pharmacy

(Афины, Греция)

Не только столетия истории аптеки способны удивить и покорить посетителя. Так, например, афинская Placebo Pharmacy приковывает к себе завороженные взгляды прохожих своей оригинальностью. Здание имеет форму цилиндра, свернутого спиралью. В качестве  декора – напоминающий обертку белоснежный фасад, украшенный перфорацией, стилизованной под тактильный шрифт Брайля. Такое рельефно-точечное оформление – творческое переосмысление нормы, согласно которой информация на упаковках всех лекарств должна быть продублирована для незрячих. Затейливое здание уже приобрело статус туристической достопримечательности.
                                                                                                                                                                                                 
Внутри пространство аптеки также организовано по спирали и разделено на два уровня: офисный ярус, под который отведено пространство под самой крышей и непосредственно торговый зал. В нем тоже не ощущается нехватки дизайнерской мысли. От касс, расположенных в центре, лучами расходятся витрины. Благодаря такому решению, кассир может видеть весь зал.  

Casanueva Pharmacy

(Мурсия, Испания)

Аптека, которую не нужно долго искать. В полной мере эти слова относятся к проекту Casanueva
в Мурсии. На фасаде фармучреждения светится обычная надпись «Farmacia». Вот только буквы при этом размером с двухэтажный дом. Уж точно не перепутать. Такое дизайнерское решение помимо узнаваемости позволяет решить еще одну задачу. Это довольно эффективная защита от солнца для сотрудников аптеки. Что немаловажно, учитывая местный жаркий климат. Вечером же эта, с позволения сказать, «вывеска» спокойно и ненавязчиво подсвечивает улицу.
                                                                                                                                                                                             

Впрочем, как несложно догадаться, и изнутри аптеку нельзя назвать банальной. От вращающегося первого стола до обтекаемых трубчатых стеллажей – буквально все направлено на создание футуристической атмосферы, от которой буквально невозможно отвести глаз. Проект был создан в 2010 году буквально за 2 месяца.


Raeapteek

(Таллинн, Эстония) 

Это самая старая действующая в Европе аптека. Вот уже шесть веков в здании напротив городской ратуши располагается учреждение, успешно объединяющее в своей деятельности аптечную деятельность и музей.
                                                                                                                                                                                                           

Здесь можно ощутить очарование традиционной европейской аптеки и окунуться в историю. В те времена, когда аптекарь считался великим магом и чародеем. Когда такие средства, как сок мумии, зелье из змей или рог единорога были среди покупателей в большом почете. Старинные канделябры, резная мебель и пирамидки пузырьков со снадобьями словно сошли со страниц учебника. Существует легенда, что именно здесь был изобретен марципан, как средство для изгнания злых духов.

Careland Pharmacy

(Бруклин, США)

Бруклинская аптека, также, как и ее «коллега» из Испании выдержана в зелено-белых цветах и является отображением современных видений прекрасного в дизайне. Высокие потолки, волнообразный глянец полок, на которых выставлены коробочки-близнецы с зеленым крестом. Все здесь сделано для того, чтобы подчеркнуть стерильность и качество.

                                                                                                                                                                                                                 

Тем интереснее в таком интерьере выглядит разрисованный пол, призванный, по словам создателей, добавить атмосфере аптеки немного юмора. Традиционный символ аптеки нарисован от руки и, возможно, именно поэтому слегка кривоват. Очень продуманный и гармоничный проект.

Pharmacy M

(Гент, Бельгия)

Сложно описать словами здание, построенное в рамках проекта Pharmacy M – настолько оно отличается от привычных всем форм. Прозрачный крест гигантских размеров на двери аптеки начинает светиться мятным светом в рабочие часы, оставаясь прозрачным тогда, когда аптека не готова принять посетителей. Первый этаж напоминает аквариум или прозрачную витрину. Над которой надстроен второй этаж напоминающий бетонную коробку. По словам дизайнеров, так они хотят сделать в интерьере акцент на высокой безопасности современных лекарств.
                                                                                                                                                                                                                        
Изнутри все очень похоже на уютную библиотеку, освещенную в равной степени как светом, что проникает сквозь стены, так и специальными светильниками. Стеллажи здесь деревянные, простые, с аккуратно разложенными коробочками. Лабораторные помещения и склады располагаются на цокольном этаже.

Следует отметить, что красивые, интересные аптеки, аптеки с богатой историей, работают на пользу фармбизнесу. Они притягивают к себе внимание посетителей, которые поражаясь и заинтересовываясь деталями интерьера, будут испытывать скорее позитивные эмоции. Вместо того, чтобы предаваться унынию, погрузившись в мысли о собственных заболеваниях и стоимости препаратов.

Аптека — это не только бизнес и учреждение здравоохранения. Аптека может быть и искусством.