В России сочли успешным импортозамещение лекарств в 2023 году


Директор СРО Ассоциация независимых аптек, глава альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова в пресс-центре НСН назвала итоги 2023 года для фармацевтической отрасли достаточно успешными.
photo_2024-01-18_14-51-03.jpg
«Успешно решаются задачи импортозамещения, включая производство субстанций, оптимизацию логистических цепочек и развитие аптечного рынка. Вместе с тем стоимость лекарств, исходя из сложившейся ситуации, несколько подросла, однако аптеки постарались нивелировать негативные последствия для потребителя, уменьшив наценку», — сказала Преснякова.

  При этом собеседница НСН указала и на ряд негативных моментов.

«Имели место нарушения логистических цепочек, перебои в присутствии препаратов — какие-то появлялись, какие-то исчезали. У нас поменялось очень много лекарственных средств, некоторые из них ушли с рынка. Хоть это и постоянный процесс, ротация происходит всегда, но в 2023 году это было заметно сильнее. Также аналитики заявляют, что есть десять иностранных компаний, на которых сказались логистические вопросы, политическая ситуация. Хотя лекарства не попадают под санкции, мы столкнулись с тем, что иностранные представители уменьшают инвестиции в российский рынок. В целом, повторюсь, российская промышленность работает на импортозамещение, и достаточно успешно», — отметила она.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что производство лекарственных препаратов в столице увеличилось почти в 2,5 раза за последние пять лет.




Шуляк: Техническое оснащение фармпроизводства в России выше, чем в Европе

Генеральный директор DSM Group Сергей Шуляк в пресс-центре НСН отметил высокое качество выпускаемых в России препаратов. 

photo_2024-01-18_14-51-11.jpg«У нас сейчас фармпроизводство по уровню технического оснащения выше, чем в Европе, где производства строились 20-30 лет назад. Почти все они построены в России за последние 10 лет. Да, в госсегменте мы видим увеличение закупок импортных препаратов в денежном выражении, но это потому, что государство тратит все больше денег на самые современные препараты для лечения сложных заболеваний», — сказал Шуляк.

Эксперт также объяснил, с чего начинается импортозамещение лекарств в России.

«Импортозамещение начинается с субстанций. Политика государства сейчас — наладить их производство на территории России. В приоритете должны находиться субстанции для лекарств, назначаемых пациентам с онкологией и сердечно-сосудистыми заболеваниями. У нас мало разработок, но на объем вкладываемых денег у нас хорошие показатели по выходу новых продуктов. Ежегодно в России выпускается 250 новых брендов, а по SKU это еще больше. Кроме того, за последние восемь лет у нас обновилось порядка 70% лекарств, закупаемых в госсегменте для больниц», — заявил он.

Ранее Шуляк заявил, что перебои с поставками иностранных лекарств в Россию связаны с политическими и экономическими факторами.


«В аптеке безопаснее»: В отрасли рассказали, как не купить поддельное лекарство

Исполнительный директор союза «Национальная фармацевтическая палата» Елена Неволина в пресс-центре НСН рассказала о том, как не приобрести поддельный лекарственный препарат.

photo_2024-01-18_15-15-04.jpg

«Если человек покупает лекарство в аптеке, то можно быть уверенным на 100%, что он не приобретет там фальсификат. В отличие от магазинов, в аптеках есть входной контроль, система качества, все проверяется. Что касается интернета, то сотрудники Росздравнадзора в круглосуточном режиме ищут сайты, где появляются нелегально ввезенные препараты. Может быть, какого-то потребителя они привлекут низкой ценой, но такие лекарства не проходили никакого контроля, в интернете есть риск купить фальсификат. Например, тот же “Оземпик” должен храниться при температуре до +8 градусов. Как его хранили, когда везли, как он подействует?» — сказала Неволина.

Эксперт добавила, что при покупке лекарств на маркетплейсе следует обращать внимание на продавца.

«Если указано ООО, то есть сомнения. Если же есть слово “аптека”, то, скорее всего, это витрина, представит препарат аптека. Сейчас много появилось лекарств, ввезенных из стран ЕАЭС, например, из Казахстана. Но их лучше не покупать, потому что мы не знаем, в каких условиях это везли», — отметила эксперт.

В свою очередь генеральный директор DSM Group Сергей Шуляк напомнил о том, что в интернете есть приложение «Честный знак».

«На каждой упаковке лекарственного препарата в обязательном порядке есть дата-матрикс-код, на который вы наводите камеру смартфона и узнаете, был ли вообще произведен такой препарат», — пояснил он.




Преснякова: Каждая четвертая аптека в отдаленных регионах закрылась за пять лет

Директор СРО Ассоциация независимых аптек, глава альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова в пресс-центре НСН посетовала на снижение рентабельности аптечного бизнеса и закрытие небольшие аптек в регионах.

«Рентабельность аптечного бизнеса падает в течение последних пяти лет. Наценка стала минимальной за последние три года, и это касается всех препаратов. У нас есть жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, цены на которые вообще контролируются государством. При этом расходы аптек растут из-за логистики и закупок. В результате мы видим, что небольшие аптеки в независимой рознице, расположенные в основном в труднодоступных, дальних регионах, не справляются с ситуацией и уходят с рынка. За пять лет количество независимой розницы сократилось на 25%. Мы очень надеялись, что туда придет онлайн-торговля, Почта России, но туда ничего не приходит, и лекарственное обеспечение этих регионов остается большой проблемой», — заявила она.

Ранее генеральный директор DSM Group Сергей Шуляк в пресс-центре НСН заявил, что инфляция в аптечной рознице не превысила общероссийский показатель в 7%.

18.01.2024 14:00:00