У аптек большой запас санитайзеров, их будут дарить или продавать по акции


Российские аптеки имеют большой запас санитайзеров, срок годности которых истекает в 2022 году. В связи с отменой в России ограничительных мер, введенных из-за коронавируса, их будут продавать по акции или раздавать в подарок, а крупные сети будут утилизировать такую продукцию. Об этом рассказала ТАСС в пятницу директор СРО Ассоциация независимых аптек, глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова.

"Санитайзеров действительно много в аптеках по всей стране. У большинства этих средств срок годности истекает в этом году или в начале следующего, поэтому аптечные организации придумывают акции, например два по цене одного. Но так как спрос невелик - их просто дарят клиентам за покупку нелекарственного ассортимента", - сказала она.

По ее словам, раздавать запасы санитайзеров малым и средним аптекам куда дешевле, чем утилизировать по истечению срока годности. А крупные аптечные сети данный товар утилизируют, так одна из московских аптечных сетей, входящих в СРО Ассоциация независимых аптек, в апреле списала санитайзеров на 1 млн рублей, через год запланировано еще одно большое списание, сообщила Преснякова.

Она добавила, что в связи с отменой ковидных ограничений аптеки оказались перезатарены не только по санитайзерам, но и по маскам. Так, в аптеках Хакасии запаса масок при сегодняшнем спросе хватит на год. В Московских аптеках их немного, так как средства защиты доступны и бесплатно раздавались в торговых центрах, магазинах и кафе.

Кроме того, по словам Пресняковой, с начала пандемии СРО Ассоциация независимых аптек регулярно отправляет благотворительную помощь (перевязочные материалы, антисептики, маски, противовирусные препараты и витамины) в различные фонды и общественные организации, например Справедливая помощь доктора Лизы, монахам Валаамского монастыря и другие.

Ранее 1 июля Роспотребнадзор объявил о снятии ограничений в РФ, введенных из-за коронавируса. При этом меры по своевременному выявлению заразившихся ковидом сохраняются, в случае необходимости действие ограничений могут возобновить, отметили в ведомстве.
01.07.2022 15:09:00