СРО разработала программу обучения врачей выписке рецептов


СРО Ассоциация независимых аптек разработала дополнительную образовательную программу для врачей «Особенности рецептурного отпуска лекарственных препаратов». Адаптированная программа будет доступна провизорам и фармацевтам.

СРО Ассоциация независимых аптек совместно с профессором, зав. кафедрой клинической иммунологии и аллергологии Высшей медицинской школы, главным иммунологом-аллергологом Минздрава Московской области Андреем Продеусом разработали дополнительную образовательную программу для врачей «Особенности рецептурного отпуска лекарственных препаратов». В учебный план заложено 36 часов, сообщила «ФВ» директор СРО и глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова.

Действующим законодательством не предусмотрена ответственность врача за невыписанный рецепт, отметила Преснякова. Тогда как за безрецептурный отпуск препарата Rx фармспециалиста могут привлечь и привлекают к административной ответственности.

«Врачи не считают важным выписывать рецепты, а некоторые и вовсе не умеют правильно их оформлять», — сказала директор СРО.
Поэтому было принято решение разработать дополнительную образовательную программу «Особенности рецептурного отпуска лекарственных препаратов», ориентированную на врачей. Далее адаптированная версия будет доступна провизорам и фармацевтам.

«Следующая ступень обучения — работа с электронными рецептами, — прокомментировала Преснякова. — Здесь тоже есть свои нюансы и особенности. Диалог врачей и фармацевтов важен не только для защиты здоровья пациентов, но и для соблюдения профессиональной этики и правил, нарушение которых может привести к негативным последствиям».








07.09.2023 15:55:00