Продажи противовирусных препаратов за неделю выросли на 27 %

Аналитики зафиксировали рост спроса на противовирусные препараты почти на 30%. Это следует из отчета AlPharm, с которым ознакомился «ФВ».

За четвертую неделю предыдущего месяца, с 20 по 26 января, аптечные продажи противовирусных препаратов выросли на 27% в рублях и на 25% в упаковках, подсчитали в AlPharm. Аналитики сравнили объем продаж с третьей неделей — с 13-19 января. Эта тенденция связана с новостями о появлении в мире нового коронавируса в КНР, полагают они.

Лидерами продаж стали препараты: Тамифлю (42% в рублях, 40% в упаковках), Арбидол (39% в рублях, 42% в упаковках), Ингавирин (прирост продаж 38% в рублях, 38% в упаковках), Кагоцел (32% в рублях, 33% в упаковках), Амиксин (22% в рублях, 22% в упаковках), Изопринозин (15% в рублях, 15% в упаковках). Ни одного из этих препаратов нет в рекомендациях Минздрава.

Как сообщал «ФВ», 30 января Минздрав опубликовал временные методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению коронавирусной инфекции 2019-nCoV. Среди препаратов, которые можно использовать для лечения: рибавирин, лопинавир/ритонавир, рекомбинантный интерферон бета-1b. Все они относятся к группе рецептурных препаратов, которые аптеки обязаны отпускать строго при наличии рецепта от врача.

Источник: https://pharmvestnik.ru/content/news/Prodaji-protivovirusnyh-preparatov-za-nedelu-vyrosli-na-27.html