Представители фармацевтической индустрии рассказали о возможных причинах запрета лекарств из Индии


По их словам, Минпромторг может ограничить параллельный импорт из Нью-Дели из-за некачественности продукции

В Министерстве промышленности и торговли РФ заявили, что выступают против закупок индийских дженериков. Объяснили это тем, что параллельный импорт лекарств из Нью-Дели может привести «к тяжелым последствиям для жизни и здоровья граждан Российской Федерации». Директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов поделился с Readovka своим мнением на этот счет.

По его словам, в Индии есть современные компании, которые производят лекарственные препараты и вместе с тем находятся в авангарде науки, но гораздо больше в стране именно полукустарных производств. Если проанализировать данный сегмент рынка, то выяснится, что качество лекарств, сделанных на таких предприятиях, достаточно низкое. При этом постепенно большую долю рынка в Индии как раз и стремятся занять такие крупные производители.

Также свой комментарий Readovka дала глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова. По данным DSM Group, на российском рынке доля индийских производителей – порядка 3%. Как утверждает Преснякова, одно из главных преимуществ лекарств из Нью-Дели – тот факт, что себестоимость производства у таких компаний достаточно низкая. К тому же у производителей из Индии зачастую есть лицензии от западных фирм, также заинтересованных в создании оптимальных условий для выпуска медикаментов именно в этой стране. Тем не менее глава альянса подчеркивает – все это не значит, что лекарства из Нью-Дели всегда высококачественные.

«Все мы помним прошлогоднюю трагедию в Узбекистане, когда индийский сироп от кашля "Док-1 Макс" компании Marion Biotech унес жизни 20 человек. В препарате были найдены опасные токсины», – отметила она.

В целом эксперты сходятся во мнении, что беспокойство Минпромторга РФ оправдано. Особенно с учетом того, что доля изъятых в 2022 году недоброкачественных лекарственных средств, выпущенных производителями Индии, среди таких же средств зарубежного производства составила 48,3%.

01.11.2023 10:50:00