Ольга Хруцкая: «Нужно добиться возвращения аптек в систему здравоохранения»


Председатель правления Новгородской профессиональной ассоциации фармацевтических работников Ольга Хруцкая четыре года проработала в региональном аптечном управлении, стояла у истоков создания фармфакультета Новгородского мединститута и уже 30 лет руководит АС «Здоровье» (Великий Новгород). Она отлично помнит времена, когда аптеки были частью системы здравоохранения, и мечтает, чтобы однажды их туда вернули снова.

Требование об обязательном минимальном ассортименте изжило себя. Все, что необходимо, в аптеках сегодня и так есть. В самом минимальном ассортименте есть позиции (примерно 10%), которые никто из покупателей уже и не спрашивает. Их либо не выпускают, либо врачи о них забыли, уверена председатель правления Новгородской профессиональной ассоциации фармацевтических работников Ольга Хруцкая.

Многие требования, которые предъявляются к аптекам, неоправданно завышены. Главный парадокс состоит в том, что фармацевтическая розница выполняет приказы Министерства здравоохранения, тогда как относится к Министерству промышленности и торговли. Об этом в интервью журналу «Аптекарь» рассказала руководитель АС «Здоровье» (Великий Новгород) Ольга Хруцкая.

«Требования по хранению лекарств очень жесткие, — отметила эксперт. — Мы вынуждены содержать большой парк холодильников. А к операторам дистанционной торговли их почему-то не предъявляют. В лучшем случае с хладоэлементом в термосумке вам привезут лекарство».

Расскажите, пожалуйста, о себе.

Я родилась в Черниговской области на Украине. Окончила национальную школу с золотой медалью и затем поступила с одним экзаменом в Ленинградский государственный химико-фармацевтический институт.

Почему выбрали именно этот вуз и эту профессию?

После седьмого класса мы поехали на экскурсию в Ленинград, я сразу влюбилась в этот город и решила, что поступать в вуз буду только там. В школе мне очень повезло с учителем химии, которая увлекла меня своим предметом. Я ездила на все олимпиады по химии и поэтому выбирала между медицинским и фармацевтическим институтами, хотя медицинских работников в нашей семье не было. В итоге почему-то выбрала фармацию.

По распределению я должна была остаться работать в Ленинграде, но мужа-офицера направили в Азербайджан, мне пришлось поехать за ним. Так что мой профессиональный путь начался в Кировобаде, где я прошла все ступени: от аналитика до заместителя заведующей большой городской аптеки.

Через семь лет мы вернулись в Ленинград. Четыре года я проработала в своем родном институте. Мы могли остаться жить в Северной столице, но мне показалось, что с двумя детьми тратить время на дорогу на работу и обратно домой будет тяжело и что в небольшом городе устроить свою жизнь так, чтобы уделять время и семье, и профессии, будет проще. Нам предложили несколько городов, и я остановила выбор на Великом Новгороде, о чем по сей день ничуть не жалею.

Это небольшой, компактный, комфортный, прекрасный город, в котором практически везде можно добраться пешком. Моя дача находится всего в 10 минутах от дома. Дорога на машине из одного конца в другой займет от силы 20 минут. Да и когда всех знаешь в региональном правительстве, можешь быстрее решать вопросы.

02.02.2024 11:40:00