Обучение должно быть непрерывным!


«Проблему дефицита фармспециалистов каждая аптека, сеть и регион решают по-разному. В Новгородской области ею занялись еще в 1994 году, и сегодня местные розничные точки куда более укомплектованы кадрами, чем в других уголках страны. Как удалось этого достичь? Узнаем все из первых рук».

Аптека для студентов

В начале 90-х в Новгородском университете решили создать Институт медицинского образования с фармацевтическим факультетом. Ректор пригласил Ольгу Хруцкую – провизора, выпускницу Ленинградского химико-фармацевтического института – обозначить направление работы и предложить образовательные программы для подготовки кадров. Так Ольга Александровна стала одним из основателей факультета, где сегодня является председателем государственной экзаменационной и аккредитационной комиссий

«В 1994 году мы открыли первую аптеку*, чтобы на ее базе создать площадку, где студенты смогут проходить практику, – рассказывает Ольга. – Мы перевели из государственной собственности двухэтажное здание аптечного предприятия площадью 1000 м2. Себе оставили половину, остальное отдали университету, включая все оборудование, касающееся производства, чтобы ребята могли учиться. Решение оказалось верным – сегодня эти выпускники закрывают нехватку кадров в Новгородской области. Практически все работающие в аптеках региона специалисты проходили практику у нас»

1.jpg

В настоящее время аптека, с которой все началось, стала одной из 33 розничных точек новгородской сети «Здоровье». И все же именно «пилотная» точка Ольге Александровне особенно дорога: «Нам удалось создать из убыточного предприятия красивую аптеку, которая работает по сей день и в ней обучаются наши будущие коллеги. Думаю, самое родное, самое близкое тебе, наверное, то, что делаешь в жизни впервые».  



Обучаем сами

В 2016 году в компании открылся и собственный обучающий центр для сотрудников сети «Здоровье». Примером послужило обучение, которое проводит АСНА. В штате центра – два специалиста с высшим фармацевтическим образованием, составляющих планы занятий и занимающихся организационной работой.

Ольга Хруцкая: «Если бы сегодня мне пришлось создавать предприятие с нуля, обучающий центр я бы открыла в первую очередь!»
«Мы выбирали лучших сотрудников сети, у которых есть знания и умение ими делиться, желание изучать что-то новое, навыки общения с покупателями, – рассказывает Ольга Александровна. – Обучение проводится как очно, так и дистанционно, когда мы высылаем материалы по электронной почте. Периодически приглашаем консультантов со стороны. Также в этом деле нам очень помогает АСНА, которая постоянно проводит вебинары, дающие специалистам возможность всегда быть в курсе последних изменений»

Особое внимание уделяется новым препаратам и БАДам, появляющимся на рынке, нововведениям в законодательство. Разработаны собственные материалы и методички. В обучающем центре выстроена эффективная схема работы, при этом процесс не стоит на месте. Планы постоянно актуализируют в соответствии с тенденциями и изменениями на рынке.

К нам приходят надолго

Сегодня аптечная сеть «Здоровье» насчитывает 33 аптеки. Большинство из них расположены в Новгородской области. Трудятся в них более 100 человек, многие из которых – многодетные мамы. В сети «Здоровье» это всегда поощряется.  «У нас очень доброжелательная атмосфера, – говорит Ольга Хруцкая. – И принцип нашего предприятия – семейная обстановка, позволяющая сотрудникам чувствовать себя защищенными и ощущать поддержку. Нередко специалисты приходят к нам еще в студенчестве на практику и потом работают на предприятии много лет. В этом наше отличие от федеральных сетей – руководство много знает о сотрудниках, об их личных ситуациях, может общаться с ними напрямую. Люди ценят теплую атмосферу в коллективе – многие наши специалисты пришли к нам еще в начале нулевых и не собираются менять место работы»

Ольга Хруцкая: «Несколько аптек мы открыли по просьбе местных администраций. Они практически неприбыльные, но я считаю, что такие точки должны быть. Я люблю свой город, свою область и хочу, чтобы новгородцам жилось лучше. А возможность купить лекарства – один маленький шаг к этому».
В планах ближайшего будущего – открывать новые аптеки и, конечно, развивать обучающий проект: изучать опыт других центров и внедрять современные подходы у себя. «Ведь фармацевтический бизнес – настолько динамично обновляющийся механизм, что обучение должно быть непрерывным и не стоять на месте», – уверена наша собеседница. А мы желаем успеха и предлагаем нашим читателям делиться своим опытом!  



17.10.2023 11:47:00